Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
692098, Приморский край, Кировский район, с.Руновка, ул.Кооперативная, 21

Наш адрес
+7(42354)27438
Контактный номер

Виды господдержки самозанятых в 2021 году

           

Виды господдержки самозанятых в 2021 году

    В 2021 году самозанятые имеют право на меры поддержки от государства наравне с субъектами малого бизнеса. Разберем, какие меры поддержки работают сегодня и как ими воспользоваться.

    Не все меры, работавшие ранее, актуальны до сих пор. Так, например, ушли в прошлое льготные вычеты в размере 12 130 рублей, предоставляемые государством всем самозанятым в 2020 году.

    Сейчас на самозанятых распространяются нормы законов:

- № 209-ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства».

- № 223-ФЗ от 18.07.2011 «О закупках товаров, работ, услуг, отдельными видами юр. лиц».

- № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».

     Иными словами, самозанятые могут пользоваться правами и льготами, которые раньше работали только для организаций и ИП.

     Важно понимать, что Федеральные законы задают общие направления поддержки, а конкретные меры принимают уже местные власти. Поэтому льготы и преференции сильно разнятся от региона к региону.

     Найти актуальную информацию об актуальных способах поддержки малого и среднего предпринимательства можно на портале «Мой бизнес». Еще проще — выбрать меры поддержки индивидуально по заданным параметрам в своем населенном пункте. Для этой цели был создан портал Бизнес-Навигатор МСП. Чтобы воспользоваться функционалом портала, нужно пройти регистрацию, и ввести свой ИНН для проверки статуса, или просто войти через учетную запись сайта Госуслуги.

     Способы содействия малому и среднему предпринимательству:

1. Имущественная поддержка

     Самозанятый может арендовать государственное или муниципальное имущество по льготной ставке или получить его во временное пользование бесплатно. Главное, чтобы имущество использовалось по целевому назначению. Арендовать можно не только помещение, но и земельный участок, автомобиль, спецтранспорт, оборудование и даже инструменты.

2. Информационно-консультационная поддержка

     Это специализированные сайты (в т. ч. сайты уполномоченных органов по поддержке малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации), где можно узнать о действующих программах поддержки. В Центрах услуг для бизнеса можно получить консультацию юриста, разузнать об аренде имущества, о формах и условиях финансовой помощи. А в Торгово-промышленных палатах можно не только получить консультации по ведению бизнеса, но и принять участие в ярмарках и выставках. Один из примеров бесплатной информационной поддержки от портала Бизнес-Навигатор — помощь в разработке собственного бизнес-плана для предоставления его в государственных инстанциях или для личных целей

3. Бесплатное обучение

     Центры поддержки малого предпринимательства проводят тренинги, семинары, вебинары, обучающие программы, нацеленные поддержать малый бизнес. Так, например, для начинающих бизнесменов проводятся обучающие программы «Азбука предпринимателя», «Школа предпринимательства». В некоторых случаях предварительное обучение является обязательным условием для получения финансовой помощи на открытие бизнеса. То есть, если самозанятый не закончил курс и не получил подтверждающий документ, то деньги он не получит.

4. Финансовая поддержка

В нее входят:

- кредиты по льготным ставкам;

- субсидии, гранты и бюджетные инвестиции;

- государственные и муниципальные гарантии по обязательствам самозанятых;

- микрофинансовые займы через фонды поддержки предпринимательства.

 

    В соответствии с распоряжением Правительства России № 739-р от 27.03.2021, до конца 2021 года у самозанятых также появится возможность подавать заявки на льготный кредит через портал Госуслуги. Гражданам будут доступны кредиты до 1 млн. рублей сроком до 3 лет (без обеспечения) или от 1 до 5 млн. рублей на срок до 5 лет (при наличии обеспечения) по ставке 7,5 %. В любом случае по использованию полученных от государства сумм нужно предоставить подробный отчет. Если выяснится, что поддержка израсходована не по целевому назначению — деньги придется вернуть.

   Чтобы узнать о мерах финансовой поддержки, доступных в вашем регионе, — обратитесь в консультационный центр (например, «Мой бизнес»)

 

5. Возможность участвовать в госзакупках

    Самозанятые имеют право участвовать в госзакупках на льготных условиях. В частности, срок оплаты по контракту с самозанятым не должен превышать 15 дней, а размер обеспечения заявки не должен быть выше 2 % от цены тендера. Помощь в получении электронно-цифровой подписи, регистрации в Единой информационной системе закупок самозанятый может получить в консультационном центре в рамках информационной поддержки.