Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
692098, Приморский край, Кировский район, с.Руновка, ул.Кооперативная, 21

Наш адрес
+7(42354)27438
Контактный номер

Разьяснения по налоговому вычету за лекарства


Необходимые документы, для подтверждения назначения лекарственных препаратов при  получении налогового вычета?

В соответствии с абзацем первым подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
Вместе с тем, для получения социального налогового вычета требуется, чтобы лекарственные препараты для медицинского применения были назначены налогоплательщику лечащим врачом, а также приобретены налогоплательщиком за счет собственных средств.
Порядок назначения лекарственных препаратов, а также порядок оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты регулируется приказом Минздрава России от 14.01.2019 № 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».
Согласно пункту 3 Порядка назначения лекарственных препаратов, медицинский работник оформляет назначение лекарственных препаратов, в том числе подлежащих изготовлению и отпуску аптечными организациями, на рецептурном бланке, оформленном на бумажном носителе за своей подписью, и (или) с согласия пациента или его законного представителя на рецептурном бланке в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.
Для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, оформленные в соответствии
с законодательством и подтверждающие их назначение лечащим врачом,
а также подтверждающие произведенные расходы (в частности, кассовый чек) из аптечных организаций, осуществивших отпуск лекарственного препарата для медицинского применения.
Если назначение лекарственных препаратов оформляется
с использованием рецептурных бланков, то налогоплательщик обязательно представляет такой рецептурный бланк, оформленный надлежащим образом.
Кроме этого, согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 07.08.2020 № 03-04-07/69356, в тех случаях, когда назначение лекарственных препаратов не оформляется на рецептурном бланке, вместо него в качестве подтверждения назначения препарата возможно использование сведений из медицинской документации пациента.
Вместе с тем, в случае нарушения прав граждан со стороны должностных лиц, граждане, чьи права нарушены, вправе обратиться в органы прокуратуры.

Прокуратура Кировского района