Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
692098, Приморский край, Кировский район, с.Руновка, ул.Кооперативная, 21

Наш адрес
+7(42354)27438
Контактный номер

Противодействие экстремистской деятельности на территории Кировского муниципального района

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

 

В настоящее время общество не выработало устойчивого негативного отношения к экстремизму, не в полной мере осознало степень опасности этого явления для российской государственности, многонационального и поликонфессионального российского народа. Недостаточное внимание уделяется антиэкстремистской пропаганде, разъяснительной работе среди широких кругов населения, профилактике экстремизма среди молодежи.

Государство имеет свои рычаги воздействия на проявление экстремизма, так Кодексом об административных правонарушениях РФ, ч.1 ст.20.3 предусмотрена ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

В соответствии с санкцией вышеуказанной статьи КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

В соответствии с ч.2 вышеуказанной статьи КоАП РФ за изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направленные на их пропаганду, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

         Помимо этого, в соответствии со ст.20.29 КоАП РФ за производство и распространение экстремистских материалов предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Помимо этого, наиболее суровое наказание предусмотрено уголовным
кодексом РФ за преступные деяния в рассматриваемой сфере.
Так, в соответствии со ст.ст. 280, 282.1, 282.2 УК РФ, преступными признаются следующие действия: публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, организация экстремистского сообщества и организация деятельности экстремистской организации. За совершение указанных преступлений, максимальным видом наказания является лишение свободы сроком до шести лет.

Важнейшим инструментом противодействия экстремизму является патриотическое воспитание, которое прививает уважение к государству, ко всем гражданам страны и национальной идее. В значительной мере на формирование духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения влияют средства массовой информации. Они могут и должны играть ведущую роль в формировании мировоззрения молодых людей.
В свою очередь, каждый сознательный гражданин должен внести свой вклад для решения данной проблемы, хотя бы на уровне разъяснения в кругу близких и родственников, воспитывая тем самым толерантное мировоззрение подрастающего поколения.

 

 

Старший помощник прокурора

 

младший советник юстиции                                                             С.А. Слесаренко